[:ru]

Особенности дорожного движения в Таиланде

Арендуя автомобиль в Паттайе для путешествий по Таиланду, не лишним будет предварительно ознакомиться с особенностями дорожного движения, поведения водителей и действующих ПДД в Таиланде, отличающих эту страну от большинства Европейских государств, в том числе и от России. Это поможет Вам избежать многих неприятностей и сделать любую поездку более комфортной, познавательной и полной интересных впечатлений!

Самое основное, что необходимо знать каждому гостю Таиланда, управляющему транспортным средством самостоятельно

Для аренды автомобиля в компании «MAKS Car Rental» достаточно быть старше 18 лет и иметь водительское удостоверение страны проживания. Однако правила дорожного движения Таиланда требуют наличия водительских прав международного образца и предусматривают штраф за их отсутствие. Поэтому мы советуем Вам позаботиться об этом заранее и получить соответствующие документы еще в России (или другой стране, гражданином которой Вы являетесь).

Находясь в Таиланде до 1 года, Вы можете использовать права международного образца (МВУ). Для более длительного проживания и пользования автотранспортом рекомендуем Вам получить местное водительское удостоверение. Для этого необходимо пройти несложную процедуру, которую значительно упростит наличие МВУ.

Использование арендованного автомобиля возможно только для путешествий по стране. Посещение сопредельных государств, таких, как Бирма, Лаос, Камбоджа и Малайзия, возможно только на автомобиле, находящемся в Вашей собственности.

В Таиланде действует непривычное для большинства граждан России и СНГ левостороннее движение, которое требует особо внимательного отношения к управлению автотранспортом и пересмотра сложившейся в подсознании манеры вождения.

Отличия ПДД Таиланда, о которых необходимо помнить

Имеющиеся особенности правил дорожного движения в Таиланде вполне можно усвоить и учитывать при самостоятельном передвижении на автомобиле, чтобы избежать неприятностей и дорожных инцидентов. Здесь мы перечислим основные из них:

  1. Левый поворот разрешен в большинстве случаев, даже при красном сигнале светофора. Исключением являются места, где есть соответствующие знаки – указатель на светофоре со стрелкой влево либо указатель «NO LEFT TURN ON RED» (нет левого поворота при красном сигнале). При этом необходимо учитывать помеху справа и пропускать машины, движущиеся с этого направления.
  2. На дорогах Таиланда с левосторонним движением, так же как и на дорогах в России, действует правило помехи справа.
  3. Направление движения по кругу на «кольце» - по часовой стрелке, с приоритетом для транспорта уже совершающего круговое движение.
  4. Действующее в Таиланде левостороннее движение не всегда соблюдается самими тайцами. Тем более не редкость, когда привыкший к правостороннему движению иностранец, свернув не туда, оказывается на встречной полосе. Часто это получается даже непредумышленно. Сами же тайцы часто поступают так, экономя время. Здесь не редкость водитель, разворачивающийся посреди дороги и проезжающий некоторое расстояние не по своей полосе. Поэтому всегда надо быть готовым среагировать на транспортное средство, неожиданно возникшее и движущееся прямо Вам на встречу.
  5. Моргание фар дальнего света и звуковые сигналы так же используются местными водителями, как средство коммуникации друг с другом. Однако они могут иметь совсем иное, непривычное нам значение. Так, если на Российских дорогах моргание фарами – это готовность уступить дорогу, то здесь это наоборот, просьба пропустить вперед. Если об этом не знать, то можно легко попасть в аварийную ситуацию.
  6. Довольно частым нарушением правил дорожного движения в Таиланде является разворот через двойную сплошную линию. Помните, что дорожная разметка не убережет Вас от неожиданного появления на пути чужого транспортного средства.
  7. Парковка у тротуаров с поребриками красно-белой окраски запрещена под угрозой эвакуации автомобиля.

Действующая система штрафов и наказаний

Если Вы нарушили ПДД в Таиланде и Вас остановили, помните, что оформление официального протокола предполагает изъятие водительского удостоверения до момента оплаты штрафа. Поэтому быстрее, а иногда и дешевле договориться с офицером «на месте».

Приведем таблицу штрафов и наказаний за основные нарушения ПДД:

Нарушение Штраф / наказание
Отсутствие номеров 400 бат
Игнорирование красного сигнала светофора 400 бат
Неправильное маневрирование 400 бат
Поворот или разворот в неположенном месте 400 бат
Неправильная парковка с помехой движению 400 бат
Несанкционированное переоборудование авто 1000 бат
Отсутствующая автостраховка 600 бат
Движение по встречке 400 бат
Езда без водительского удостоверения международного или таиландского образца 400 бат
Использование незарегистрированного автомобиля 400 бат
Неуплаченный вовремя транспортный налог 400 бат
Не полностью укомплектованный корпус автомобиля 1000 бат
Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения · Арест до 2-х суток.

· От 5000 до 20000 бат штрафа.

· Лишение прав на полгода (при повторном нарушении пожизненно)

Так же предусмотрены штрафные санкции за неиспользование ремней безопасности и разговоры за рулем по сотовому телефону. Однако применяются они гораздо реже.

Что необходимо знать о топливе и заправках

Кроме традиционного бензина в Таиланде широко используется так называемый газохол (это бензин, содержащий биоэтанол). Он не пригоден для использования в старых авто, а так же во многих мотоциклах и мопедах. Современные транспортные средства с адаптированными под использование газохола двигателями снабжены соответствующими наклейками у лючка бензобака – «Е10» или «Gasohol 91/95». Все бензиновые автомобили в автопарке «MAKS Car Rental» могут быть заправлены газохолом.

Заключение

Компания «MAKS Car Rental» желает Вам удачи на дорогах Таиланда и приятного отдыха в Стране Тысячи Улыбок! Мы не только готовы предоставить Вам отличные автомобили в аренду для самостоятельных поездок и путешествий, но и всегда с радостью проконсультируем по любым вопросам, которые сделают Ваше пребывание здесь максимально комфортным!

Узнать подробности об аренде авто можно, посетив нашу страницу в сети интернет или по телефону +66 84 636 7032 (доступен в Viber, WhatsApp).

[:]