С приближением долгожданного отпуска абсолютно каждый задумывается над тем, как провести его с максимальной пользой, получив при этом максимум впечатлений. Кто-то предпочитает отдых в лесу, кому-то нравится путешествовать по разным городам и знакомиться с интересной культурной жизнью, некоторые влюблены в горы. Но большинство все же мечтает об отдыхе на морском побережье с живописными пляжами, ласковым солнышком, завораживающим шелестом волн.

Отличным местом для морского отдыха является тайский курорт Паттайя: купаться в море здесь можно практически круглый год, а красоты природы органично сочетаются с развитой инфраструктурой развлечений. Город просто создан для разнопланового отдыха: люди разного возраста и достатка найдут здесь развлечения по душе.

Оглавление
ПОЛЬЗА ОТДЫХА У МОРЯ.
МОРЕ В ПАТТАЙЕ.
ПЛЯЖИ В ПАТТАЙЕ.
КАК СДЕЛАТЬ ОТДЫХ ИДЕАЛЬНЫМ.

Отпуск и отдых на море способен не только подарить эстетическое удовольствие, новые, незабываемые впечатления и знакомства, но и значительно улучшить самочувствие абсолютно каждого отдыхающего.

Польза отдыха у моря

Ученые отмечают, что морская вода по своему составу очень схожа с плазмой человеческой крови.

  • Все полезные мельчайшие частички морских минеральных солей легко проникают в организм: магний стимулирует иммунитет; кальций укрепляет костную ткань; калий нормализует кровяное давление; йод регулирует обмен веществ; бром успокаивает нервную систему.
  • Морские волны – тренажер для сосудов, естественный гидромассаж, благоприятно воздействующий на мышцы и кожу. Специалисты приравнивают 30 минут плавания к сеансу хорошего массажа.
  • Солнце способно не только наполнить организм витамином D, но и, благодаря антибактериальному эффекту солнечных лучей, облегчить течение хронических проблем кожи, таких как акне.
  • Закапываться в теплый морской песок и весело, и полезно. Благодаря песчаным ваннам активизируются обменные процессы, усиливается потоотделение и, как следствие, происходит активное сжигание жировых отложений.
  • Морской воздух, насыщенный ионами микроэлементов, способствует оздоровлению дыхательной системы. Этот воздух богат фитонцидами водорослей, кислородом и озоном, уничтожающим вредные микроорганизмы.

Но главное, отдых на море в Паттайе – путь к гармонии: шум волн, крики чаек, завораживающие морские пейзажи помогают почувствовать себя свободным от будничной суеты и избавиться от стресса. Именно ради этого большинство людей и едут на морское побережье.

Море в Паттайе

Паттайя – населенный пункт, за короткое время выросший из рыбацкой деревушки до достаточно крупного курорта. По последним данным ежегодный туристический поток здесь превышает 5 000 000 человек.

Расположенные на юго-востоке Таиланда, пляжи Паттайи омываются ласковыми волнами Сиамского залива Южно-Китайского моря, являющегося частью Тихого океана.

Любителей понырять с аквалангом в акватории курорта Паттайя ждут поистине незабываемые впечатления, да и просто поплавать с маской и ластами будет здорово.

Сиамский залив совсем мелкий, его средняя глубина составляет 10-15 метров. Именно поэтому в заливе так хорошо чувствуют себя коралловые рифы, со своими многочисленными экзотическими обитателями.

Вдоль всего залива располагается большое количество мелких континентальных островов, добраться до которых из Паттайи можно на паромах или катерах за считанные минуты. Здесь туристов встретят пляжи в стиле «баунти» с кокосовыми пальмами, белоснежным песком и прозрачной водой. Дайвинг у островов подарит массу ярких и неповторимых эмоций.

В субэкваториальной Паттайе с марта по ноябрь выпадает много осадков, а лучшее время для отдыха – с декабря по февраль. Несмотря на это температура воды в море в Паттайе мало отличается по временам года и редко опускается ниже 25 градусов, поэтому прочувствовать, что означает по-настоящему теплое море, в Паттайе можно практически всегда. Иногда, когда из-за сильного волнения вода перестает быть прозрачной и аккумулирует солнечное тепло, море бывает даже горячим.

Рассматривая для себя возможность морского отдыха в Паттайе, люди могут натолкнуться на информацию о том, что море здесь недостаточно чистое. Но подобные утверждения весьма сомнительны, ведь если сравнивать Сиамский залив с Черным морем, то последнее уступит водам Сиама со значительным отрывом. Море в Паттайе не настолько грязное, насколько мутное из-за поднимаемых волнами и многочисленными туристами взвесей ила и песка. Но это касается только пляжей центральной части курорта. Поэтому, всегда можно взять напрокат автомобиль, в Паттайе это крайне просто (подробнее об этом ниже) и перебраться в любое интересующее Вас место или отдаленный пляж, сотрудники фирмы проката подскажут оптимальные условия и маршрут, да и цены весьма лояльны.

Пляжи в Паттайе

Главной отличительной особенностью, которой обладают многочисленные пляжи Паттайи, является то, что отдыхающие здесь туристы не найдут двух одинаковых пейзажей. На каждом пляже есть своя изюминка: на одних взорам туристов открываются живописные холмы, на других – пальмы, на третьих – панорамные виды на острова, в общем, везде есть на что посмотреть.

В черте курорта находится несколько пляжей, разных по чистоте, количеству отдыхающих и развлечениям:

  • Паттайя Бич – центральный, наиболее оживленный пляж курорта, протянувшийся на 3 км, к которому примыкает самая известная улица всего Таиланда, Вокинг Стрит. В этой локации расположена большая часть отелей, ресторанов, баров, магазинов и бутиков курорта. Отличительными особенностями пляжа являются достаточно узкая песчаная кромка, многолюдность, большое количество водного транспорта и всевозможных развлечений. Вместе с тем, число купающихся здесь туристов незначительно. Паттайя Бич больше всего подойдет одиноким мужчинам, шумным компаниям, любителям ночной жизни.
  • Пляж Джомтьен – самый ухоженный и чистый пляж Паттайи, растянувшийся на 6 км. Песчаная полоса здесь достигает 20-метровой ширины, она отделяется от идущего вдоль пляжа шоссе живописной пальмовой рощей. Здесь можно заняться серфингом, скайтингом, прокатиться на водных лыжах, лодках или бананах. Отведать традиционные тайские блюда или насладиться европейской кухней можно в одной из многочисленных кафешек или уютных ресторанчиков. Пляж идеален для влюбленных пар, семей с детьми и любителей водных видов спорта.
  • Военный пляж Сай Кео – пожалуй, лучший пляж в окрестностях Паттайи, с комфортабельностью и красотами которого трудно сравниться другим пляжным зонам курорта. Здесь идеально чистый белоснежный песок и лазурное, самое чистое море в Паттайе. Пляж окружают экзотические деревья, под многочисленными пальмами удобные лежаки, альтанки, зоны барбекю. Работают небольшие ресторанчики и кафешки с местной кухней.

Лучшие пляжи Паттайи с чистым морем для семейного отдыха с детьми: Вонг-Амат, Донгтан, Пратамнак, Амбассадор, Бан Ампур, Сай Кео.

Сделать разнообразным детский отдых можно, посетив аквапарк, парк детских аттракционов, зоопарк, крокодиловую ферму или парк динозавров, расположенные как в черте курорта, так и поблизости от него.

Как сделать отдых идеальным

Для того чтобы иметь возможность беспрепятственно и в любое время посещать пляжи Паттайи с прозрачной лазурной водой, туристам стоит позаботиться об аренде автомобиля в Паттайе. С этим вопросом лучше обращаться к профессионалам. В компании «MAKS car rental» вам подберут авто по вашим пожеланиям и потребностям. Это может быть компактная малолитражка, мощный внедорожник или семейный минивен для большой компании.

Автомобиль, взятый в аренду у «MAKS car rental», поможет путешественникам значительно сэкономить время, не зависеть от общественного или экскурсионного транспорта, что сделает отпуск на море в Паттайе максимально комфортным.